Das virtuelle Spielfeld für die Unterstützung unseres neuen Spielfeldes finden Sie ab sofort in der Rubrik "Kunstrasenprojekt"

1 x 60 Jahre Treue zum Verein

Helmut Strauch konnte wegen einer Urlaubsreise leider nicht an der Mitgliederversammlung teilnehmen.

Wir bedanken uns auf diesem Weg für außergewöhnliche Treue zum Verein!

 

 

2 x 25 Jahre 

Für 25 Jahre Treue zum Verein bedanken wir uns in diesem Jahr bei                                                   Dieter Kreutz und
                                                                              Jürgen Pfennigs

 

Der alte und neue Vorstand bedankt sich bei Conny, unserer Vereinswirtin, für die tatkräftige Unterstützung unseres Vereins und die stets vorzügliche Bewirtung.

 

Ergebnis der Vorstandswahl 2018:

Vorsitzender: Torsten Heinen
stellv. Vorsitzender: René Keller
Kassenwart: Thomas Löwen
stellv. Kassenwart: Hermann Stachelscheid

Geschäftsführer: Jürgen Weishaupt
stellv. Geschäftsführer: Peter Töws

                                                                     Beisitzer: Thomas Cremer                                                                                            Vertreter der Senioren: Andre Andrzeczak

                                                                     Vertreter der AH: Bert Schmitz
                                                                     Jugendleiter: René Fuchs

 

Beiträge steigen 2018 auf EUR 60,00 (Grundbeitrag) und EUR 60,00 (Aktivenbeitrag Senioren).

 

Es wurde beschlossen, Beitragsanpassungen in der Jugendabteilung ab dem Jahr 2019 einzuführen. Die Beiträge in der Jugendabteilung steigen im Jahr 2019 auf EUR 60,00 (Grundbeitrag) plus EUR 30,00 (Aktivenbeitrag Jugend). Insgesamt also EUR 90,00 (7,50 EUR je Monat).

 

Im Jahr 2020 steigt der Aktivenbeitrag in der Jugenabteilung auf EUR 60,00 pro Jahr. Insgesamt also EUR 120,00 (10,00 EUR je Monat) ab dem Jahr 2020.

 

Der Verein weist darauf hin, dass alle Beiträge auch ohne Zahlungsaufforderung fällig sind!

Einladung zur Mitgliederversammlung am Sonntag, 25.03.2018 ab 10:30 Uhr

 

im Vereinslokal "Alt Birkesdorf" - Nordstr. 36 - Düren-Birkesdorf

 

 

 

Wir hoffen auf zahlreiches Erscheinen!

 

Auf dem Programm stehen u.a. Neuwahlen!

 

Außerdem liegen dem Vorstand Anträge auf Anpassung der Mitgliedsbeiträge vor!

Zum 4. Mal Stadtmeister im Hallenfußball und Sieger des Wanderpokals der

Sparkasse Düren: Sportfreunde Düren 

 

1. Halbfinale

 

FC Düren Niederau - Sportfreunde Düren 1:1 (13:14 nach 9-Meter-Schießen)

 

2. Halbfinale

 

GFC Düren 99 - TuS 08 Langerwehe 0:0 (5:4 nach 9-Meter-Schießen)

 

9-Meter Schießen um Platz 3

 

FC Düren - Niederau - TuS 08 Langerwehe 0:0 (5:4 nach 9-Meter-Schießen)

 

Finale

 

Sportfreunde Düren -GFC Düren 99 2:2 (7:5 nach 9-Meter-Schießen)

 

Stadtmeister im Hallenfußball und Sieger des Wanderpokals der Sparkasse Düren:

 

Sportfreunde Düren

 

 

 

 

Tabellen der Zwischenrunde (Zwischenstände)

 

TFA Kommunikation  

TFA

Sp.

Pkt.

Tore

Diff.

1.

FC Düren Niederau

5

10

10

:

3

7

2.

GFC Düren 99

5

10

11

:

5

6

3.

SG Türkischer SV

5

8

10

:

9

1

4.

SW Düren

5

7

10

:

13

-3

5.

Viktoria Birkesdorf

5

4

7

:

13

-6

6.

FC Düren 77

5

2

7

:

12

-5

 

 

Cremer & Sohn

Cremer & Sohn

Sp.

Pkt.

Tore

Diff.

1.

TuS 08 Langerwehe

5

11

15

:

8

7

2.

Sportfreunde Düren

5

10

11

:

5

6

3.

Jugendsport Wenau

5

7

9

:

7

2

4.

Alemannia Lendersdorf

5

7

7

:

13

-6

5.

CSV Düren

5

4

5

:

10

-5

6.

SC Merzenich

5

3

7

:

11

-4

 

09:30 TFA SG Türkischer SV   2:2 Viktoria Birkesdorf
09:42 CRS TuS 08 Langerwehe   3:3 Sportfreunde Düren
09:54 TFA SW Düren   1:4 FC Düren Niederau
10:06 CRS Jugendsport Wenau   2:1 SC Merzenich
10:18 TFA GFC Düren 99   1:1 FC Düren 77
10:30 CRS Alemannia Lendersdorf   1:0 CSV Düren
10:42 TFA SG Türkischer SV   4:1 SW Düren
10:54 CRS TuS 08 Langerwehe   3:0 Jugendsport Wenau
11:06 TFA Viktoria Birkesdorf   0:3 GFC Düren 99
11:18 CRS Sportfreunde Düren   4:1 Alemannia Lendersdorf
11:30 TFA FC Düren Niederau   3:0 FC Düren 77
11:42 CRS SC Merzenich   1:2 CSV Düren
11:54 TFA SW Düren   2:1 GFC Düren 99
12:06 CRS Jugendsport Wenau   5:0 Alemannia Lendersdorf
12:18 TFA FC Düren Niederau   0:0 SG Türkischer SV
12:30 CRS SC Merzenich   2:4 TuS 08 Langerwehe
12:42 TFA FC Düren 77   2:3 Viktoria Birkesdorf
12:54 CRS CSV Düren   0:3 Sportfreunde Düren
13:06 TFA GFC Düren 99   2:1 FC Düren Niederau
13:18 CRS Alemannia Lendersdorf   3:2 SC Merzenich
13:30 TFA Viktoria Birkesdorf   2:4 SW Düren
13:42 CRS Sportfreunde Düren   1:0 Jugendsport Wenau
13:54 TFA SG Türkischer SV   3:2 FC Düren 77
14:06 CRS TuS 08 Langerwehe   3:1 CSV Düren
14:18 TFA FC Düren Niederau   2:0 Viktoria Birkesdorf
14:30 CRS SC Merzenich   1:0 Sportfreunde Düren
14:42 TFA GFC Düren 99   4:1 SG Türkischer SV
14:54 CRS Alemannia Lendersdorf   2 :2 TuS 08 Langerwehe
15:06 TFA FC Düren 77     : SW Düren
15:18 CRS CSV Düren     : Jugendsport Wenau

33. Stadtmeisterschaft im Hallenfußball um den Wanderpokal der

Sparkasse Düren

 

Schirmherr: Bürgermeister Paul Larue

 

Besuchen Sie uns in der Sporthalle Birkesdorf! 

 

Beginn der Zwischenrunde ist am Sonntag, 07.01.2018 um 09:30 Uhr

 

Hier können Sie den Spielplan der Zwischenrunde herunterladen:

 

Zwischenrunde
33. Stadtmeisterschaft Zwischenrunde Son[...]
PDF-Dokument [50.6 KB]

Tabellen der Vorrunde

 

Cremer & Sohn

 

1. SW Düren                   7 Pkt.  +17 Tore

2. Jugendsport Wenau   7 Pkt.  +8 Tore

3. SV Merken                   3 Pkt.  -10 Tore

4. Viktoria Ellen                0 Pkt.  -15 Tore

 

Fleischerei Stachelscheid

 

1. SC Merzenich               9 Pkt.   +7 Tore

2. FC Düren Niederau      6 Pkt.  +6 Tore

3. Rhenania Mariaweiler      3 Pkt.  -7 Tore

4. Viktoria Arnoldsweiler     0 Pkt.  -6 Tore*

 

(Viktoria Arnoldsweiler: nicht angetreten)

 

Isola

 

1. Sportfreunde Düren   12 Pkt. +16 Tore

2. Viktoria Birkesdorf      7 Pkt. +5 Tore

3. FC Düren 1977             5 Pkt.  -1 Tore

4. Spielverein Düren           4 Pkt.  -6 Tore

5. RW Lamersdorf               0 Pkt. -14 Tore

 

IKP Installation Karl Pelzer

 

1. SG Türkischer SV         6 Pkt. +4 Tore

2. TuS 08 Langerwehe      6 Pkt. +3 Tore

3. CSV Düren                   3 Pkt. -2 Tore

4. BC Oberzier                 3 Pkt. -5 Tore

 

CSV Düren qualifiziert für die Zwischenrunde als bester Dritter der 4er Gruppen

 

Gebäudereinigung Boddenberg

 

1. GFC Düren 99                   9 Pkt. +14 Tore

2. Alemannia Lendersdorf   6 Pkt. +1 Tor

3. SG Echtz / Hoven               1 Pkt. -6 Tore

4. Borussia Derichsweiler        1 Pkt. -9 Tore

 

 

 

 

9:44 CS SW Düren 8:0 Viktoria Ellen
9:58 FST FC Düren Niederau 6:1 Rhenania Mariaweiler
10:12 CS Jugensport Wenau 4:0 SV Merken
10:26 FST Viktoria Arnoldsweiler (Nichtantritt) 0:2 SC Merzenich
10:40 CS SW Düren 2:2 Jugensport Wenau
10:54 FST FC Düren Niederau 2:0 Viktoria Arnoldsweiler (Nichtantritt)
11:08 CS Viktoria Ellen 1:4 SV Merken
11:22 FST Rhenania Mariaweiler 0:4 SC Merzenich
11:36 CS SV Merken 2:11 SW Düren
11:50 FST SC Merzenich 2:1 FC Düren Niederau
12:04 CS Jugensport Wenau 5:1 Viktoria Ellen
12:18 FST Viktoria Arnoldsweiler (Nichtantritt) 0:2 Rhenania Mariaweiler
12:32 Isola RW Lamersdorf 1:3 FC Düren 77
12:46 Isola Sportfreunde Düren 3:2 Viktoria Birkesdorf
13:00 Isola FC Düren 77 3:3 Spielverein Düren
13:14 Isola Viktoria Birkesdorf 4:1 RW Lamersdorf
13:28 Isola Spielverein Düren 1:7 Sportfreunde Düren
13:42 Isola FC Düren 77 1:1 Viktoria Birkesdorf
13:56 Isola Spielverein Düren 5:2 RW Lamersdorf
14:10 Isola Sportfreunde Düren 4:1 FC Düren 77
14:24 GB GFC Düren 99 5:0 SG Echtz / Hoven
14:38 Isola Viktoria Birkesdorf 3:0 Spielverein Düren
14:52 IKP TuS 08 Langerwehe 3:0 CSV Düren
15:06 Isola RW Lamersdorf 1:7 Sportfreunde Düren
15:20 GB Borussia Derichsweiler 1:3 Alemannia Lendersdorf
15:34 IKP BC Oberzier 1:6 SG Türkischer SV
15:48 GB GFC Düren 99 7:0 Borussia Derichsweiler
16:02 IKP TuS 08 Langerwehe 3:2 BC Oberzier
16:16 GB SG Echtz / Hoven 1:2 Alemannia Lendersdorf
16:30 IKP CSV Düren 3:1 SG Türkischer SV
16:44 GB Alemannia Lendersdorf 3:5 GFC Düren 99
16:58 IKP SG Türkischer SV 3:2 TuS 08 Langerwehe
17:12 GB Borussia Derichsweiler 3:3 SG Echtz / Hoven
17:26 IKP BC Oberzier 2:1 CSV Düren

33. Stadtmeisterschaft im Hallenfußball vom 06.01. - 07.01.2018

 

um den Wanderpokal der Sparkasse Düren

 

und unter der Schirmherrschaft unseres Bürgermeisters, Paul Larue.

 

Hier finden Sie den Spielplan als pdf.

 

Thorsten Zimmer übernimmt bis auf Weiteres die sportliche Leitung. Der Verein freut sich über die kurzfristige Zusage. Mit Thorsten haben wir einen erfahrenen Trainer, der für uns bereits als Trainer und Spielertrainer tätig war und den Verein daher gut kennt.

 

 

Peter Eschweiler tritt zurück

 

Nach der 1:2 Niederlage beim Tabellenletzten Wenau II und vor dem Hintergrund der sportlichen Entwicklung der letzten Wochen ist der Trainer der 1. Mannschaft von seinem Amt zurückgetreten. 

Der Verein nahm die Entscheidung mit hohem Respekt zur Kenntnis und dankte Peter Eschweiler für sein Engagement im Verein. Ein Nachfolger steht noch nicht fest.

 

Der Vorstand

Pokalfinale in Birkesdorf war ein voller Erfolg!

 

Am vergangenen Dienstag zeigte sich die Viktoria von ihrer besten Seite und stellte ein Top Organisiertes Pokalfinale.

Die Senioren- und Jugendabteilung arbeiteten Hand in Hand im dieses Event zu dem zu machen was es am Ende war,

Einfach Spitze!

 

Ergebnisse:

 

Damen:

TuS 08 Jüngersdorf-St. - SC Alemannia Strass 5:1

 

Spiel um Platz 3:

FC Düren 77 - Viktoria Arnoldsweiler 0:3

 

Finale:

FC Germania Lich-Steinstraß - Borussia Freialdenoven 0:4

 

 

Außerdem spielte unsere D-Jugend ihr Finale in Freialdenhoven.

Hier Unterlag man leider dem FC Düren-Niederau mit 0:5

 

Die diesjährigen Endspiele um den "Bitburger-Kreispokal" der Herren und den "Autoteile-Reinartz-Pokal" der Frauen finden am Dienstag, 03.10.2017 auf dem Kunstrasenplatz des FC Viktoria Birkesdorf statt.

Der Endspieltag startet mit dem Endspiel der Frauen um den "Autoteile-Reinartz-Pokal" um 11:00 Uhr.
Hier treffen die Vorjahresfinalistinnen vom TuS 08 Jüngersdorf-Stütgerloch und SC Alemannia Straß aufeinander.
Um 13:30 Uhr findet dann das Spiel um Platz 3 der Männer statt.
Hier spielen die Mannschaften von FC Düren 77 - FC Viktoria Arnoldsweiler gegeneinander.
Das Endspiel um den "Bitburger-Kreispokal" der Herren bestreiten dann um 16:00 Uhr die Mannschaften von FC Germania Lich-Steinstraß und Borussia Freialdenhoven.

Der Sieger des Spiels um Platz 3, sowie die beiden Finalteilnehmer sind für die 1.Runde im "Bitburger-Pokal" auf FVM-Ebene qualifiziert.

Neuzugang aus der eigenen Jugend

 

Eine Woche vor Saisonbeginn stellen wir noch unser " Nesthäkchen " vor.

Der 17-jährige Noah Schwarz kommt aus unserer A-Jugend und wird uns dieses Jahr bereits bei den Senioren unterstützen und dort schon seine ersten Erfahrungen sammeln.

Wir wünschen Ihm viel Erfolg und Spaß bei den Senioren!

Neuzugang Nummer 6

Heute stellen wir einen weiteren Neuzugang vor.

Den 26-jährigen David Banasiak.
Er ist Torwart und war letzte Saison in der Truppe vom GFC 2 . Davor konnte er Erfahrung in der Bezirksliga und Landesliga bei Eilendorf, Inde Hahn und Rott sammeln.

Wir wünschen Ihm viel Erfolg und Glück für die neue Saison !

Zum heutigen Spiel wollen wir noch jemanden vorstellen. Bert Schmitz wird unser neuer Betreuer der Ersten Mannschaft werden. Bert hat sich viele Jahre um das Sportheim gekümmert und ist Viktorianer mit Leib und Seele. Er kümmert sich außerdem um unsere AH-Abteilung und ist, wie es sich für einen guten Viktorianer gehört, auch im Vorstand. Wir wünschen Ihm viel Spaß bei seiner neuen Tätigkeit im Verein!

Die Viktoria sucht Verstärkung!

 

Lust im Trainer-Team eines leistungsorientierten und motivierten Fussball-Jugendteams mitzuarbeiten?

Wir, die B1 Junioren (Jahrgang 2002) des FC Vikt Birkesdorf 03 suchen Verstärkung für unser Trainer-Team. Wir sind ein erfolgreiches Team, das mit Saisonbeginn 17/18 neu beim FC Vikt Birkesdorf 1903 antritt und in den vergangenen 3 Jahren zweimal Kreismeister und einmal Kreispokalsieger werden konnte. Unser Teammotto lautet „Wir sind ein Team“, und wenn Du neben sportlicher auch soziale Kompetenz mitbringst, gerne zielorientiert mit jungen Menschen arbeitest, so bist Du die ideale Ergänzung für unser Trainer-Team.
Wenn Du Lust und Zeit hast uns zu unterstützen, so melde Dich bei uns unter mario.klein@telekom.de.

1. Stern für Marc

 

Marc Nayda, Torwart der Torwartschule und aktueller Torwart der F-Jugend von Viktoria Birkesdorf, wurde mit dem ersten Trainingsstern für 25 absolvierte Trainingseinheiten ausgezeichnet.
Marc ist seit Januar 2017 in der Torwartschule und nimmt regelmäßig an den Trainingseinheiten teil. Verfolgt man seine Entwicklung im letzten halben Jahr, so ist diese für einen Torwart in seinem Alter schon enorm. Woche für Woche werden bei Ihm Verbesserungen im koordinativen und technischen Bereich erkannt und durch altersgerechte Trainingseinheiten weiter gefördert. Besonders bei der positiven Entwicklung von Marc, sieht man wieder die hervorragende Arbeit die von den Torwarttrainern der Orientierungsgruppe geleistet wird.
Erwähnenswert ist noch, dass die #68 der Torwartschule, neben Marieke Pohl, der erste Torhüter ist der seinen Stern in Rekordzeit (23 Wochen) erhalten hat. Mega großes Lob von der Torwartschule für diesen tollen Einsatz.

Die Torwartschule gratuliert Marc zu seinem 1. Stern und wünscht Ihm weiterhin viel Spaß und Erfolg in der Torwartschule.

 

Quelle: http://www.dertorwarttrainer.de/

Unsere schöne Sportanlage von Oben

Spielpläne der Herbstrunde sind Online

 

A-Jugend

B1-Jugend

B2-Jugend

D1-Jugend

D2-Jugend

E1-Jugend

E2-Jugend

F1-Jugend

F2-Jugend

 

Die Bambinis haben keinen eigenen Meisterschaftsbetrieb.

Diese Spielen im Modus Spielfest

 

Kreisligasaison

 

Hier geht es zu den aktuellen Spielpläne für die 1. und 2. Mannschaft

 

1. Mannschaft (Kreisliga A)

 

2.Mannschaft (Kreisliga B Staffel2)

Neuzugang Nummer 5

Heute geht es auch weiter mit den Neuzugängen...

Vom GFC gekommen ist der 27-jährige Maxim Ljachowskij.
Der Mittelfeldspieler spielte die letzten Jahre in der zweiten vom GFC und ist auch immer für Tore gut.

Auch Ihm viel Erfolg für die neue Saison!

Neuzugang Nummer 4

Heute stellen wir Euch den 30-jährigen Yassin Addou vor.

Der Mittelfeldspieler kommt vom befreundeten BC Oberzier und war dort einer der Führungsspieler. Dort gestaltete er die letzten Jahre immer wieder aus dem Mittelfeld das Spiel und machte auch einige Tore.
Letzten Monat wurde er noch am Meniskus operiert und konnte gestern nach seinem Urlaub wieder mit einer lockeren Laufeinheit beginnen.
Wir wünschen Ihm alles Gute und viel Erfolg für die neue Saison!

Neuzugang Nummer 3

Heute dürfen wir Euch einen Neuzugang aus Kelz vorstellen.

Der 25-jährige Tim Hansen spielte in der letzten Saison in Kelz und fiel verletzungsbedingt die ganze Hinrunde aus.
Für Kelz war er im Mittelfeld zur Rückrunde eine grosse Bereicherung und wird dies auch bei uns sein.

Auch Ihm viel Erfolg für die neue Saison !

Neuzugang Nummer 2

Heute gucken wir mal in den Angriff.

Wir dürfen heute unseren Neuzugang Tyrone Aboagye vorstellen.
Der 23-jährige Stürmer spielte bereits in der Kreisliga, Verbandsliga, Regionalliga und zuletzt in der Landesliga bei Kohlscheid.
Wir hoffen, dass er einige Tore für die Viktoria schießen wird und wünschen auch Ihm viel Erfolg für die neue Saison!

Neuzugang Nummer 1

Heute stellen wir Euch unseren Neuzugang Dennis Stanke vor.
 

Der 22-jährige konnte beim GFC seine Erfahrungen in der Zweiten sowie in der Ersten Mannschaft sammeln und war immer ein Torgarant. Dass er Elfmetersicher ist, hat er am Sonntag auf der Stadmeisterschaft gezeigt, als er den Elfmeter unhaltbar in den Winkel knallte. Wir wünschen Ihm viel Glück und Erfolg für die neue Saison!

Neuer Trainer für die Viktoria

Wir starten heute mit unserem neuen Trainer Peter Eschweiler.
Der 49-jährige Trainer ist im Kreis Düren bestens bekannt und konnte, nachdem er 2015 / 2016 mit dem SV Kelz aus der Kreisliga B in die Kreisliga A aufgestiegen ist, in der letzten Saison einen Mittelfeldplatz verbuchen.Davor war er viele Jahre in Binsfeld und konnte auch da einen Aufstieg aus der Kreisliga B in die Erste Kreisklasse verbuchen.
Wir wünsche Ihm und dem Team alles Gute und viel Erfolg für die neue Saison!

Liebe Viktorianer,

für unsere E2 (Jahrgang 2007/2008) sind wir derzeit auf der Suche nach einem engagierten Trainer.

Wir würden potenzielle Kanidaten bitten, ...sich mit uns in Verbindung zu setzen.

Euch Viktorianer bitten wir, den Beitrag zu teilen, um somit eine große Reichweite für diesen Beitrag zu erreichen.

Liebe Grüße

Jugendabteilung Viktoria Birkesdorf

Viktoria Jugend Goes Facebook

 

FACEBOOK-LINK

Neue B1-Jugend

 

Liebe Viktorianer,

manch einer mag sich gefragt haben, wie es kommt, dass unsere Jugendabteilung in diesem Jahr mit einer Mannschaft mehr an den Start geht.

Daher sind wir stolz, Euch bekanntgeben zu können, dass die C-Jugend vom GFC Düren 99 auf der Suche nach einer neuen Wirkungsstätte geschlossen zu uns gewechselt ist und im nächsten Jahr als unsere B1 auflaufen wird. ...
Wir gewinnen eine ambitionierte, leistungsorientierte Mannschaft dazu, die sich im Kreis Düren bereits einen Namen gemacht hat - nicht zuletzt durch den Gewinn der Kreismeisterschaft und des Kreispokals.

Hiermit heißen wir die Truppe unter Mario Klein herzlich Willkommen.

Staffelsieger Kreisleistungsklasse

 

Unsere A2 mit ihren neuen Shirts - als kleines Andenken an eine gute Saison.

 

E1 verteidigt Titel beim

 

Walter-Löwenkamp-Turnier

Ergebnisse:

1.Spiel 2:0 gegen Ford Niehl                

2.Spiel 2:0 gegen VFL Sindorf 2           

3.Spiel 1:0 gegen Sportfreunde Düren 

4.Spiel 0:0 gegen GSV Langenfeld        

Finale 1:1 (3:2n.E.) gegen VFL Sindorf 1

 

„1:0 für ein Willkommen“ – Engagement für Flüchtlinge

Die Flüchtlingszahlen in der Bundesrepublik Deutschland nehmen aufgrund der weltpolitischen Situation in den letzten Monaten stetig zu. Das Bemühen um die bei uns ankommenden Flüchtlinge ist eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, derer sich auch die „Fußballfamilie“ widmet.

Die DFB-Stiftung Egidius Braun unterstützt partnerschaftlich mit der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration sowie mit zusätzlicher Unterstützung der Nationalmannschaft im Rahmen eines neuen Sonderprojekts innerhalb der Initiative „Kinderträume“ engagierte Fußballvereine jeweils einmalig mit einer Starthilfe in Höhe von 500 Euro.

 

Die Viktoria bedankt sich bei Robert Häuser und Mike Leuchs für die Zeit die sie mit den Jungs verbringen!

 

Foto: v.l. Thomas Löwen, René Keller, Robert Häuser, Mike Leuchs,

Manfred Schultze, Torsten Heinen

v.l.n.r.: Jürgen Weishaupt (Geschäftsführer), Heinz Bickmeier, Martin Zimmerbeutel, Torsten Heinen (Vorsitzender), Peter (Pele) Rothhanns

 

 

Mitgliederversammlung 2017

 

Auch auf der diesjährigen Mitgliederversammlung konnten wieder verdiente Mitglieder für langjährige Vereinszugehörigkeit geehrt werden.

Der Vorsitzende der Viktoria, Torsten Heinen, konnte auf der Mitgliederversammlung folgende Ehrungen vornehmen:

50 Jahre Mitgliedschaft: Walter Hamacher

40 Jahre Mitgliedschaft: Heinz Bickmeier

25 Jahre Mitgliedschaft: Rolf Kornath, Martin Zimmerbeutel, Peter (Pele) Rothhanns

Stadtmeister im Hallenfußball 2017: SG Türkischer SV

 

Halbfinale bei der 32. Stadtmeisterschaft im Hallenfußball

 

15:45 Uhr: SW Düren - TuS 08 Langerwehe 1:2

Maik Engelhardt (7.), Björn Kurth (8.), Tulga Gülyaz (11.)

 

16:05 Uhr: Jugendsport Wenau - SG Türkischer SV 0:2

Yunus Karabulut (1.), Yasin Isildat (7.)

 

9-Meter Schießen um Platz 3

 

SW Düren - Jugendsport Wenau 2:0

 

Finale

 

TuS 08 Langerwehe - SG Türkischer SV 1:3

Tulga Sahin (6.), Yunus Karabulut (8.), Jesußek (10) Yunus Karabulut (12.)

 

Stadtmeister im Hallenfußball: SG Türkischer SV

 

Zwischenstand TFA

Sp.

Pkt.

Tore

Diff.

1.

SW Düren

5

12

15

:

5

10

2.

Jugendsport Wenau

5

12

13

:

6

7

3.

FC Düren-Niederau

5

9

16

:

9

7

4.

Viktoria Birkesdorf

5

4

9

:

16

-7

5.

Alemannia Lendersdorf

5

4

6

:

17

-11

6.

FC Düren 77

5

3

4

:

10

-6

 

Cremer & Sohn

Sp.

Pkt.

Tore

Diff.

1.

SG Türkischer SV

5

13

13

:

9

4

2.

TuS 08 Langerwehe

5

12

14

:

8

6

3.

Sportfreunde Düren

5

9

12

:

7

5

4.

GFC Düren 99

5

6

9

:

10

-1

5.

BC Oberzier

5

3

6

:

15

-9

6.

Spielverein Düren

5

1

8

:

13

-5

 

+++++Die Zwischenrunde hat begonnen:

 

TFA: Viktoria Birkesdorf - FC Düren 77 3:1

CRS: BC Oberzier - Sportfreunde Düren 1:6

TFA: Alemannia Lendersdorf - SW Düren 1:4

CRS: GFC Düren 99 - TuS 08 Langerwehe 1:3

TFA: FC Düren-Niederau - Jugendsport Wenau 0:3

CRS: Spielverein Düren - SG Türkischer SV 3:3

TFA: Viktoria Birkesdorf - Alemannia Lendersdorf 2:2

CRS: BC Oberzier - GFC Düren 99 0:2

TFA: FC Düren 77 - FC Düren-Niederau 0:3

CRS: Sportfreunde Düren - Spielverein Düren 2:1

TFA: SW Düren - Jugendsport Wenau 2:1

CRS: TuS 08 Langerwehe - SG Türkischer SV 2:3

TFA: Alemannia Lendersdorf - FC Düren-Niederau 0:6

CRS: GFC Düren 99 - Spielverein Düren 4:3

TFA: SW Düren - Viktoria Birkesdorf 4:1

CRS: TuS 08 Langerwehe - BC Oberzier 4:2

TFA: Jugendsport Wenau - FC Düren 77 2:1

CRS: SG Türkischer SV - Sportfreunde Düren 2:1

TFA: FC Düren-Niederau - SW Düren 1:5

CRS: Spielverein Düren - TuS 08 Langerwehe 1:3

TFA: FC Düren 77 - Alemannia Lendersdorf 1:2

CRS: Sportfreunde Düren - GFC Düren 99 2:1

TFA: Viktoria Birkesdorf - Jugendsport Wenau 2:3

CRS: BC Oberzier - SG Türkischer SV 2:3

TFA: SW Düren - FC Düren 77 0:1

CRS: TuS 08 Langerwehe - Sportfreunde Düren 2:1

TFA: FC Düren-Niederau - Viktoria Birkesdorf 6:1

CRS: Spielverein Düren - BC Oberzier 0:1

TFA: Jugendsport Wenau - Alemannia Lendersdorf 4:1

CRS: SG Türkischer SV - GFC Düren 99 2:1

 

Spielplan der Zwischenrunde
32. Stadtmeisterschaft Zwischenrunde_.pd[...]
PDF-Dokument [50.6 KB]

+++Spannung bis zum letzten Spiel, mit dem letzten Spiel des Tages löst der SG Türkische SV als Bester Dritter der 4er Gruppen das Ticket für die Zwischenrunde am Sonntag, 08.01.2017++++ Souveräne Leitung aller Spiele durch die Schiedsrichter Jürgen Wegmann, Dominik Mynarek, Rainer Koll und Mario Hontheim++++

 

Weiter gehts Sonntag, 08.01.2017 ab 09:30 Uhr................

 

 

+++Start der 32. Stadtmeisterschaft im Hallenfußball+++++Vorunde beginnt mit den Gruppen IKP - Installation Karl Pelzer IKP. Folgende Mannschaften bereiten sich auf die Spiele vor: Viktoria Birkesdorf, Teutonia Echtz, BC Oberzier, FC Bergwacht Berzbuir++++ Zeitgleich spielen folgende Mannschaften in der Vorrundengruppe Fleischerei Stachelscheid (FST): SW Düren, TuS 08 Langerwehe, SG Neffeltal, Rhenania Mariaweiler.

 

IKP: Viktoria Birkesdorf - Teutonia Echtz 5:0

FST: SW Düren - TuS 08 Langerwehe 2:2

IKP: BC Oberzier - Bergwacht Berzbuir 2:1

FST: SG Neffeltal - Rhenania Mariaweiler 3:0

IKP: Viktoria Birkesdorf - BC Oberzier 3:3

FST: SW Düren - SG Neffeltal 4:1

IKP: Teutonia Echtz - Bergwacht Berzbuir 3:2

FST: TuS 08 Langerwehe - Rhenania Mariaweiler 4:2

IKP Bergwacht Berzbuir - Viktoria Birkesdorf 1:4

FST: Rhenania Mariaweiler - SW Düren 0:5

IKP: BC Oberzier - Teutonia Echtz 4:2

FST: SG Neffeltal - TuS 08 Langerwehe 1:7

 

(Spiele), Punkte, Torverhältnis, Tordifferenz

Zwischentabelle

 

Installation Karl Pelzer (IKP)

1. Viktoria Birkesdorf        (3), 7P, 12:4, +8

2. BC Oberzier                 (3), 7P, 9:6, +3

3. Teutonia Echtz             (3), 3P, 5:11, -6

4. Bergwacht Berzbuir      (3), 0P, 4:9, -5

 

Fleischerei Stachelscheid (FST)

1. TuS 08 Langerwehe     (3), 7P, 13:5, +8

2. SW Düren                   (3), 7P, 11:3, +8

3. SG Neffeltal                (3), 3P, 5:11,  -6

4. Rhenania Mariaweiler   (3), 0P, 2:12, -10

 

Isola: Borussia Derichsweiler - Jugendsport Wenau 1:5

Isola: Sportfreunde Düren - FC Düren 77 2:1

Isola: Jugendsport Wenau - SV Merken 7:1

Isola: FC Düren 77 - Borussia Derichsweiler 8:0

Isola: SV Merken - Sportfreunde Düren 0:5

Isola: Jugendsport Wenau - FC Düren 77 2:5

Isola: SV Merken - Borussia Derichsweiler 7:2

Isola: Sporfreunde Düren - Jugendsport Wenau 1:1

GB: FC Düren Niederau - SC Merzenich 4:1

Isola: FC Düren 77 - SV Merken 5:1

Plana: GFC Düren 99 - SG Türkischer SV 3:2

Isola: Borussia Derichsweieler - Sportfreunde Düren 0:9

GB:TuS 08 Jüngersdorf St. - Spielverein Düren 3:3

Plana: CSV Düren - Alemannia Lendersdorf 0:7

GB: FC Düren-Niederau - TuS 08 Jüngersdorf St. 2:0

Plana: GFC Düren 99 - CSV Düren 5:1

GB: SC Merzenich - Spielverein Düren 0:3

Plana: SG Türkischer SV - Alemannia Lendersdorf 3:3

GB: Spielverein Düren - FC Düren-Niederau 1:4

Plana: Alemannia Lendersdorf - GFC Düren 4:1

GB: TuS 08 Jüngersdorf St. - SC Merzenich 1:4

Plana: CSV Düren - Türkischer SV 1:2

 

Isola

1. Sportfreunde Düren (4) 10P, 17:2, +15

2. FC Düren 77 (4) 9P, 19:5, +14

3. Jugendsport Wenau (4) 7P, 15:8, +7

4. SV Merken (4) 3P, 9:19, -10

5. Borussia Derichsweiler (4) 0P, 3:29, -26

 

Gebäudereinigung Boddenberg

1. FC Düren-Niederau (3) 9P, 10:2, +8

2. Spielverein Düren (3) 4P, 7:7, 0

2. SC Merzenich (3) 3P, 5:8, -3

3. TuS 08 Jüngersdorf-St. (3) 1P, 4:9, -5

 

Plana Küchenland

1. Alemannia Lendersdorf (3) 7P, 14:4, 10

2. GFC Düren 99 (6), 9:7, 2

3. SG Türkischer SV (3) 4P, 7:7, 0

3. CSV Düren (3) 0P, 2:14, -12

 

 

 

 

 

 

Sieger des 14. Provinzial Frauen Cups im Hallenfußball 2017:

 

                                          Borussia Derichsweiler

+++++ Der 14. Provinzial Frauen Cup hat begonnen+++++

Die Zwischenstände folgen an dieser Stelle:

 

TuS 08 Jüngersdorf - St. - SC Dirmerzheim 3:2

Eintracht Kornelimünster - SC Stetternich 3:2

Soccer Life - SV Sportfreunde Hörn 1:1

BC Oberzier - FC Borussia Derichsweiler 0:5

TuS 08 Jüngersdorf - St. - Soccer Life 4:1

FC Eintracht Kornelimünster - BC Oberzier 4:0

SC Dirmerzheim - SV Sportfreunde Hörn 1:1

SC Stetternich - FC Borussia Derichsweiler 1:2

SV Sportfreunde Hörn - TuS 08 Jüngersdorf St. 2:2

FC Borussia Derichsweiler - FC Eintracht Kornelimünster 2:1

Soccer Life - SC Dirmerzheim 0:1

BC Oberzier - SC Stetternich 2:3

 

Spiel um Platz 7: Soccer Life - BC Oberzier 0:1

 

Spiel um Platz 5: SV SF Hörn - SC Stetternich 2:1

 

Halbfinale 1: SC Dirmerzheim - Borussia Derichsweiler 0:1

Halbfinale 2: TuS 08 Jüngersdorf-Stütgerloch - Eintracht Kornelimünster 1:2

 

Spiel um Platz 3 ( 9-Meter Schießen)

SC Dirmerzheim - TuS 08 Jüngersdorf-Stütgerloch 2:0

 

Endspiel:

Borussia Derichsweiler : Eintracht Kornelimünster 3:0

 

Zwischenstände Vorrundengruppe

(Spiele) P = Punkte, Torverhältnis, Tordifferenz

 

Sparkasse Düren                                     Gaststätte Alt Birkesdorf

1. TuS 08 Jüngersdorf (3) 7P 9:5 4             1. FC Borussia Derichsweiler (3) 9 P 9:2 7

2. SC Dirmerzheim (3) 4P 4:4 0                 2. Eintracht Kornelimünster (3) 6 P 8:5 3

3. SV Sportfreunde Hörn (3) 3P 4:4 0         3. SC Stetternich (3) 3 P 6:7 -1

4. Soccer Life (3) 1P 2:6 -4                        4. BC Oberzier (3) 0 P 2:12 -10

14. Frauen Cup im Hallenfußball - Spielplan
14. Frauen Cup Spielplan 2017 .pdf
PDF-Dokument [202.8 KB]

E1-Junioren Qualifizieren sich für den 2.Dürener Nachwuchscup

Das Hauptturnier findet am 29.01.17 um 14:30 Uhr in der Turnhalle der Festhalle Birkesdorf statt.

Es warten Gegner wie Bayer 04 Leverkusen, Fortuna Köln, Bonner SC und der Fussballschule Köln auf unsere Jungs

F-Junioren Qualifizieren sich für den 2.Dürener Nachwuchscup

Das Hauptturnier findet am 29.01.17 um 8:45 Uhr in der Turnhalle der Festhalle Birkesdorf statt.

Es warten Gegner wie 1.FC Köln, Bayer 04 Leverkusen, Borussia Mönchengladbach, VFL Bochum und Fortuna Düsseldorf auf die Jungs.

 

Giuliano Gallo erhält DFB-Ehrenamtspreis 2016

Fussballhelden - Aktion junges Ehrenamt

Die "Fußballhelden" sind Teil der DFB-Aktion Ehrenamt. Der Förderpreis richtet sich speziell an junge, talentierte Ehrenamtliche, die sich und/oder ihre Vereine in besonderem Maße durch ihre persönlichen ehrenamtlichen Leistungen hervorgehoben haben.

Um "Fußballheldin" oder "Fußballheld" zu werden, muss man Trainer/in einer Kinder-/Jugendmannschaft oder Jugendleiter/in sein und zwischen 16 und 30 Jahren alt sein. Voraussetzung für die Teilnahme ist eine herausragende Leistung in mindestens einem der letzten drei Jahre.

 

Der Verein gratuliert Giuliano Gallo (rechts im Bild) zum Ehrenamtspreis und hofft noch auf viele erfolgreiche Jahre

TRIBÜNEN AUSBAU IN BIRKESDORF !

Durch die tatkräftige Hilfe vieler fleißiger Helfer und die großartige Unterstützung der FBR Rheinland haben wir nun in Birkesdorf, neben dem neuen Kunstrasenplatz, auch eine moderne und bequeme Tribüne !

 

VIELEN DANK !

Kontoverbindungen für die Mitgliedsbeiträge

 

 

Die IBAN-Nummern für die Überweisung der Mitgliedsbeiträge lauten:

 

Für den Hauptverein (passive Mitglieder und Senioren)

DE34 3955 0110 0049 3023 67 

 

Für die Jugendabteilung (Jugendspieler)

DE63 3956 0201 0900 4760 19

Ältere Veröffentlichungen finden Sie in den jeweiligen Rubriken.